<dl id="rdtvt"></dl>
<i id="rdtvt"><font id="rdtvt"><nobr id="rdtvt"></nobr></font></i><dl id="rdtvt"></dl><dl id="rdtvt"></dl>
<dl id="rdtvt"><delect id="rdtvt"></delect></dl>
<noframes id="rdtvt"><dl id="rdtvt"></dl><i id="rdtvt"><delect id="rdtvt"></delect></i>
<dl id="rdtvt"></dl><dl id="rdtvt"></dl>
<dl id="rdtvt"></dl>
<dl id="rdtvt"><font id="rdtvt"></font></dl><dl id="rdtvt"><delect id="rdtvt"></delect></dl>
<dl id="rdtvt"><i id="rdtvt"><font id="rdtvt"></font></i></dl><dl id="rdtvt"></dl><dl id="rdtvt"></dl>
<video id="rdtvt"><i id="rdtvt"></i></video><noframes id="rdtvt"><dl id="rdtvt"></dl>
<dl id="rdtvt"><delect id="rdtvt"><meter id="rdtvt"></meter></delect></dl>
<video id="rdtvt"><i id="rdtvt"><font id="rdtvt"></font></i></video><dl id="rdtvt"><delect id="rdtvt"></delect></dl>
<i id="rdtvt"></i>
<dl id="rdtvt"><delect id="rdtvt"></delect></dl>

您現在的位置:首頁 >內蒙古公務員 > 閱讀資料 > 行測 >

2022內蒙古公務員行測判斷推理:如何應對“半真半假”推理題

2022-07-26 09:59:21| 來源:中公教育沈培

現階段,備考正如火如荼地進行中,行測備考中,判斷推理這部分題目的重要性不言而喻,但是大家在解題時,有些題目還是非常容易產生一些迷惑。今天,中公教育主要帶大家解決一類題目——“半真半假”推理題。

 題目特征 

題干一般會給出兩類元素,常見的會給定人物與國家、大學、球類等任意一類元素對應,然后給出至少3人,每人說兩句話猜測兩類元素如何對應,限定條件為每人的兩句話中只有一句是真話,一句是假話,即“半真半假”。

 應對策略 

(一)關聯性信息

此類題目中,還可尋找特殊關聯性信息解題,即通常某個人半句話中的兩個元素,分別出現在另一人的前半句話和后半句話中

例:小王說:小張喜歡足球,小李喜歡排球

小李說:小張喜歡籃球,小王喜歡足球

小王的前半句分別有“小張”和“足球”這兩個元素,而這兩個元素分別出現在小李的前半句話和后半句話中,假設“小張喜歡足球”這句話為真,則小李的前后兩句話均為假話,不符合半真半假的要求,說明“小張喜歡足球”這句話為假話,據此就可推理得出其他確定性信息

(二)代入排除法

一般該類題目的選項設置均會將兩類元素一一對應,當遇到這類選項時,可將四個選項分別代入題干中,看這些人的話語是否符合“半真半假”。若符合“半真半假”,則為正確選項;若不符合“半真半假”,則排除該選項。

示例

小劉、小湯、小李三人分別被清華大學、北京大學和廈門大學三所學校中的一所錄取。對于他們三人分別是被哪所學校錄取的,鄰居們進行了如下的猜測:

(1)鄰居A:小劉被北京大學錄取,小李被廈門大學錄取;

(2)鄰居B:小劉被廈門大學錄取,小湯被北京大學錄取;

(3)鄰居C:小劉被清華大學錄取,小李被北京大學錄取。

結果,鄰居們的猜測各對了一半。

那么,他們的錄取情況是:

A.小劉、小湯、小李分別被清華大學、北京大學和廈門大學錄取

B.小劉、小湯、小李分別被北京大學、廈門大學和清華大學錄取

C.小劉、小湯、小李分別被廈門大學、北京大學和清華大學錄取

D.小劉、小湯、小李分別被清華大學、廈門大學和北京大學錄取

【中公解析】A。方法一:本題中三個人每人說了兩句話,每個人的話半真半假。觀察題干,可找到鄰居A說“小劉被北京大學錄取”,這句話與鄰居B的前后兩句話相關,根據此關聯性信息,假設鄰居A說“小劉被北京大學錄取”為真話,則鄰居B的兩句話均為假話,則不符合“半真半假”的要求。由此可知鄰居A說“小劉被北京大學錄取”為假話,則可知鄰居A的后半句為真,即小李被廈門大學錄取,三個選項中只有A選項符合,故選擇A項。

方法二:假設A選項為真,代入題干,發現剛好鄰居三人的話都為半真半假,符合題干要求,因此A項為正確選項。

以上就是今天中公教育跟大家分享的關于“半真半假題”的兩個解題小技巧,抓住這兩個小技巧,任意使用其中一個,則可以快速定位正確選項。最后,也預祝各位考生在即將到來的考試中金榜題名!

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:阿呆)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

赤峰中公教育

赤峰中公教育公眾號 (cfoffcn)

立即關注

熱門招聘實時更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

  • 中公微博關注微博關注
  • 中公QQ群加入QQ群加入
微信公眾號
微信公眾號
微博二維碼
微博二維碼
咨詢電話(9:30-23:30)

0476-8863293

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999

?
亚洲人AV网站